Новости

Российский "Газпром" начал демонтаж труб для транзита газа через Украину. В Киеве заявили, что это "проблема, с которой ничего сделать нельзя". По его словам, транзит скоро исчезнет как источник дохода для украинского бюджета. По словам Макогона, у "Газпрома" есть "достаточно логичные. Он добавил, что украинская сторона, в свою очередь, не отказывается от транзита. По словам Макогона, в случае прекращения поставок топлива через территорию Украины оператору ГТС придется сократиться и вести работу, нацеленную на внутренний рынок. В конце 2019 года Россия и Украина согласовали пакет соглашений по транзиту. Контракт на пять лет предполагает прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в оставшиеся четыре года. Также стороны договорились об урегулировании юридических разногласий и подписали документ об отказе от некоторых исков. На Украине неоднократно заявляли, что реализация проекта «Северный поток - 2» полностью остановит транзит российского газа через территорию Незалежной.

16 июня в Москве начался новый этап снятия ограничений: открылись летние веранды кафе и ресторанов. Их заполнили посетители, многие из которых не соблюдали объявленный властями «режим самосохранения» — хотя в последние дни в городе регистрируют в среднем по 1300-1500 новых случаев коронавируса ежедневно. На летней веранде появился даже мэр Москвы Сергей Собянин, который еще недавно призывал не спешить со снятием ограничений в городе, а потом стал отменять их досрочно (по сведениям «Медузы», чтобы поднять москвичам настроение перед голосованием по новой Конституции). Вот как выглядели веранды московских кафе в первый день после открытия.

Продажам саудовской нефти в США предсказали падение до 35-летнего минимума. К такому выводу пришли аналитики агентства Bloomberg. По их подсчетам, Эр-Рияд, по сравнению с апрелем, почти в десять раз снизил поставки нефти в США. Если такие темпы сохранятся до конца месяца, то в июне экспорт установит минимум за 35 лет.

TOP