Новости

Президент России Владимир Путин не намерен встречаться с главой "Роснано" Анатолием Чубайсом, заявил. Таким образом Путин нашел замену Анатолию Чубайсу, занимавшему пост главы госкорпорации. Сообщения о его уходе из компании появлялись в ноябре.

Постоянное представительство России при ООН совместно с Минздравом РФ проведут презентацию, на которой предоставят подробную информацию по российской вакцине от коронавируса «Спутник V». Об этом заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Он добавил, что виртуальное мероприятие «Спутник V: вакцина от COVID-19» пройдет на полях специальной сессии Генассамблеи ООН. На заседании представят более детальную информацию о российском препарате, пояснил собеседник агентства. Напомним, в августе президент Владимир Путин объявил о регистрации в России первой вакцины от коронавируса. Она получила название «Спутник V» по аналогии с запуском первого искусственного спутника Земли в 1957 году. В октябре президент объявил, что новосибирский научный центр «Вектор» зарегистрировал вторую российскую вакцину от коронавируса. Кроме того, скоро будет зарегистрирована третья вакцина – от Центра имени Чумакова РАН. Все зарегистрированные российские вакцины от коронавируса оказались эффективны и безопасны. Путин подчеркивал, что Россия готова объединять усилия с другими странами для борьбы с распространениями инфекций.

Член Общественной палаты РФ, глава "Трезвой России" Султан Хамзаев обратился лично к главам регионов с просьбой сделать 31 декабря нерабочим днем, так как данную инициативу в обществе поддерживают более 85% граждан. Соответствующие письма были отправлены на адреса губернаторов, передает РИА «Новости». «На протяжении более шести лет продвигаем общественную инициативу «31 декабря – выходной день». Речь идет о сотрудницах различных подведомственных структур и органов исполнительной государственной власти специальной компетенции. Хамзаев напомнил, что в минувшем году инициативу поддержали более 15 регионов, среди них Крым, Ставропольский и Краснодарский край, а также Пензенская, Орловская, Магаданская области. «31 декабря россияне должны быть дома, со своей семьей, и вместе готовиться к празднику, поздравлять близких и друзей. Уверен, что официальный выходной день сделает атмосферу 31 декабря еще более праздничной, а людей – более спокойными и счастливыми. На сегодняшний день инициатива «31 декабря – выходной день» активно обсуждается, и горячо поддерживается представителями экспертных сообществ, депутатами, сенаторами, широкой общественностью», – подчеркнул он. Власти Орловской области объявили 31 декабря выходным днем для чиновниц в регионе.

TOP