Новости

Регулярная армия Судана отрицает сценарий переговоров с организованной повстанческой группировкой «Силы быстрого реагирования» (СБР), сообщил глава армии и Суверенного совета Судана Абдель Фаттах Бурхан. Об этом информирует телеканал Al-Arabiya со ссылкой на заявление Вооруженных Сил. «Никакого диалога или договоренностей с Силами быстрого реагирования не будет до прекращения ими беззаконий», - сказано в сообщении канала. Напомним, 15 апреля дворец республики в столице Судана Хартуме был захвачен силами быстрого реагирования (СБР). Также сообщалось о прекращении работы международного аэропорта в городе. Позднее Силы быстрого реагирования Судана заявили, что им сдался батальон ВС Египта, защищавший авиабазу Мероэ.

Артист Венгерского цирка перешел по канату через Дунай. При этом у него не было страховки, а высота над водой составила 30 метров. В центре Будапешта трюк проделал Ласло Шимет-младший, сообщает ТАСС. Движение по канату продолжалось 22 минуты. За трюкачом наблюдали тысячи местных жителей, гостей венгерской столицы и журналистов. Свое путешествие над Дунаем он приурочил сразу к трем событиям: открытию в Венгрии Международной театральной олимпиады, Международному дню цирка и 150-летию со дня объединения двух частей города – Буды и Пешта.Путь 63-летнего канатоходца начался со стороны Буды, а завершился через 300 м на стороне Пешта под звуки симфонического оркестра на Белградской набережной. Стальную проволоку, по которой шел артист, натянули между строительными кранами на двух сторонах реки. Дополнительно ее удерживали растяжки с трех барж, которые встали на якорь между мостом Свободы и мостом Эржебет. Движение судов по реке в этот день было приостановлено. К одежде артиста и на концы балансировочного шеста прикрепили миниатюрные видеокамеры.

Не менее 20 человек погибли в индийском штате Бихар после употребления поддельного алкоголя. «Источники сообщили, что цистерна с поддельным алкоголем была доставлена в поселок Мотихари и распределена среди местных торговцев, что привело к трагедии. Ожидается, что число погибших увеличится», – информирует телеканал NDTV. По словам врачей, погибшие поступали с жалобами на тошноту, дезориентацию, боли в животе, одышку, потерю зрения и сознания. В больницах остаются шесть пострадавших. Полиция арестовала семерых торговцев контрафактом, образцы спиртосодержащей продукции направлены на анализ. В Бихаре с 2016 года действует запрет на продажу и производство алкоголя, что привело к появлению в штате нелегального рынка алкоголя, в том числе контрафактного. По данным СМИ только за прошедший год жертвами некачественного спиртного в штате стали около 100 человек. Ранее стало известно, что не менее 135 человек отравились угарным газом в Канаде, греясь у барбекю. Использовать угольные и газовые барбекю внутри помещений жители Монреаля начали после прошедших в регионе ледяных дождей, нарушивших работу линий электропередачи.

TOP