Новости

Министр обороны США Ллойд Остин выступил с обвинениями в адрес Китая, указав на то, что Пекин не хочет серьезно работать над сведением к минимуму кризисных ситуаций с участием военных двух государств. При этом он выразил надежду на то, что КНР в ближайшем будущем пересмотрит свою позицию по данному вопросу.

Стали известны подробности одного из крупнейших за последние годы уголовных дел коррупционной направленности – по версии СК и Генпрокуратуры, начальник следственного отдела комитета по Тверскому району Москвы Марат Тамбиев получил от хакеров в 2022 году взятку в биткойнах почти на 24 млн долларов, сообщают СМИ. Коды доступа к электронному кошельку с биткойнами были обнаружены после взлома компьютера Тамбиева в папке «Пенсия». На взлом ноутбука Apple MacBook Pro потребовалось несколько месяцев. В папке оказалась фотография листа бумаги с записями кодов, пишет «Коммерсант».Тамбиев начал службу в СК в 2011 году. Был следователем Гагаринского межрайонного следственного отдела, затем стал следователем по особо важным делам следственного управления по Юго-Западному административному округу, потом – замруководителя Мещанского следственного отдела, далее возглавил отдел, а после занял должность руководителя следственного отдела по Тверскому району столичного главка. При этом официально он кроме зарплаты доходов не имел; ни у него, ни у семьи накоплений и дорогого имущества не задекларировано. В ходе расследования дела о взятке в особо крупном размере у Тамбиева нашли 1032,1 биткойна (около 1,6 млрд рублей по курсу на январь). Предполагается, что криптовалюту Тамбиеву передали хакеры из группировки Infraud Organization Марк и Константин Бергманы, а также Кирилл Самокутяевский. Их уголовное дело находилось в производстве у Тамбиева. Взятка за неналожение ареста на их активы стала рекордной для сотрудников правоохранительных органов России.По решению Басманного суда биткойны арестовали «путем изъятия и перевода на электронный адрес криптокошелька», находящегося на аппаратном кошельке для криптовалют Ledger Nano X.

Об этом глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александр Бортников заявил в ходе встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Он заявил, что коллективный Запад продолжает отправлять наемников на украинскую территорию.

TOP