Новости

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев наградил детей и подростков, которые оказали содействие полицейским. В Международный День защиты детей, который празднуется 1 июня, министр отметил школьников, проявивших отвагу и мужество.

НАТО подготовило секретный план на случай возможного военного столкновения с Россией. Об этом в статье для Responsible Statecraft пишет обозреватель Йен Дэвис. Об этом говорится в материале обозревателя Responsible Statecraft Йана Дэвиса, опубликованном 30 мая.Автор утверждает, что на саммите альянса в Вильнюсе в июле будет предложено одобрить «тысячи страниц секретных военных планов», в которых впервые со времен холодной войны будет подробно описано, как военному блоку следует реагировать на потенциальное столкновение с Москвой. «Большинство этих планов было составлено за закрытыми дверями постоянными военными представителями в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и другими должностными лицами НАТО и национальной обороны», - пишет Дэвис. Законодательные органы и независимые эксперты предварительно эти планы не изучали, акцентирует внимание автор. Такое отсутствие прозрачности, по его мнению, создает серьезную проблему для демократического надзора. Ранее постпред России Василий Небензя на заседании Совбеза ООН заявил, что западные страны ведут прокси-войну против России. Растущие поставки вооружений Киеву показывают, что страны НАТО не заинтересованы в мирном урегулировании, подчеркнул он.

В июне рубль под действием ряда факторов может как укрепиться, так и ослабеть, но в начале месяца позиции российской валюты по отношению к доллару и евро выглядят слабыми, утверждает аналитик BitRiver Владислав Антонов. Снижение цен на нефть и завершение налогового периода снижают приток валюты на биржу.

TOP